Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

09.11.2022 15:20 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Восстановление повреждённой кабельной линии. Почему так долго?

Одной из самых частых причин аварийных отключений электроэнергии является повреждение кабельных линий.

Случаются ситуации, когда из строя выходят сразу несколько линий, питающих одну или несколько трансформаторных подстанций или потребителей, и тогда их электроснабжение невозможно быстро восстановить. В таких случаях срочно организуются аварийно-восстановительные работы с привлечением большого количества людей из различных служб и применения спецтехники, занимающие достаточно много времени.

Как и большинство работ, восстановление кабельной линии состоит из нескольких этапов:

1. Оперативно-выездная бригада определяет поврежденный участок, исключают его из схемы и восстанавливают электроснабжение максимально возможного числа потребителей.

Если повреждённый участок состоит из нескольких параллельно идущих кабелей, бригада выясняет, какой именно кабель повреждён, а диспетчер определяет, выдержат ли оставшиеся полную нагрузку данной линии. После этого повреждённая линия выводится в ремонт.

2. Бригада службы изоляции и защиты от перенапряжений подключает повреждённую линию и с помощью специального оборудования мобильной лаборатории находят нужную точку и глубину прокладки кабеля.

3. Раскопка котлована ведётся с применением спецтехники, а последние 30 см до кабеля – вручную лопатами, чтобы не повредить вышедшую из строя линию ещё сильнее.

4. Если видимого повреждения на кабеле нет или в траншее он не один, служба изоляции с помощью специального устройства прокалывает кабель и бригада убеждается в том, что кабель для работ выбран верно и на нём нет напряжения.

5. Повреждённый кусок вырезается и одновременно с этим готовится кабельная вставка нужной длины для замены поврежденного участка. На месте проведения работ проверяется сопротивление изоляции, на наличие дополнительных повреждений. После «прозвонки» подготовленная перемычка с помощью 2-х соединительных кабельных муфт интегрируется в линию.

6. Кабельная линия восстановлена. Бригада выполняет контрольную проверку сопротивления изоляции всей линии, проверяет правильность чередования фаз (внутри кабельной оболочки они располагаются «винтом» и при монтаже вставки существует вероятность «не попасть» в одноимённую, а подача напряжения на такую линию приведёт к короткому замыканию). И только после этого бригада приступает к оперативным переключениям, вводит линию в работу и восстанавливает электроснабжение потребителей.

Все восстановительные работы проводят бригады электросетевых компаний, поэтому при отключении электроэнергии необходимо вовремя оставить заявку в свою сетевую компанию.

Уточнить информацию о работе электросетевых компаний можно через единую дежурно-диспетчерскую службу по Иркутскому району 717-112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3