04.07.2019 01:51 Четверг

Изменения в Правила продажи отдельных видов товаров

Источник: Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района

С 1 июля 2019 года вступают в силу изменения в Правила продажи отдельных видов товаров, установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2019 г. № 50.

Согласно новым требованиям в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Указанные изменения призваны помочь потребителям в выборе товаров за счет дополнительной визуализации раздельного размещения, молочной продукции в зависимости от ее видов и компонентного состава. Виды молочной продукции, которые соответствуют определениям «молочный продукт», «молочный составной продукт» и «молокосодержащий продукт», приведенным в техническом регламенте Таможенного союза

«О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), с 1июля т.г. будет необходимо сгруппировать таким образом, чтобы их размещение исключало смешивание с иными видами продукции. Прежде всего с теми, которые относятся к «молокосодержащему продукту с заменителем молочного жира» (его определение также приведено в ТР ТС 033/2013).

Право потребителя на получение в наглядной и доступной форме необходимой информации о товарах защищено положениями ст. 8 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». При этом обязанность продавца по своевременному предоставлению потребителю соответствующей информации о товарах в целях обеспечения возможности их правильного выбора установлена ст. 10 данного закона. Предусмотренная изменениями Правил продажи отдельных

видов товаров информационная надпись «Продукты без заменителя молочного жира» должна соответствовать вышеназванным общим правилам предоставления продавцом обязательной информации о товарах, т.е. обеспечивать правильный выбор товара и доводиться в наглядной и доступной форме.

В целях содействия обеспечению реализации требований, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2019 г. № 50, совместным приказом Минпромторга России № 2098 и Роспотребнадзора № 368 от 18.06.2019 утверждены Методические рекомендации, содержащие рекомендуемые способы размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи, позволяющие их визуально отделить от иных пищевых продуктов, а также о рекомендуемые способы сопровождения такой продукции информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира» (прилагаются).