Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

07.02.2017 21:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 февраля повышаются социальные выплаты

Источник: Управление ПФ РФ в Иркутском районе

С 1 февраля одновременно с индексацией страховых пенсий на 5,4% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) – самая массовая социальная выплата в России.

В настоящее время Пенсионный фонд выплачивает ее 15,6 млн федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. В Иркутской области проживают 249 343 федеральных льготника всех категорий. В том числе 18 Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Размер данной выплаты устанавливается исходя из категории, в которую входит федеральный льготник. Размер индексации ЕДВ определен исходя из роста потребительских цен за 2016 год*. Средства на увеличение ЕДВ, предусмотренные в бюджете ПФР на 2017 год, составят 21,3 млрд рублей, в Иркутской области – 0,3 млрд рублей (319,8 млн рублей). Общие расходы на выплату всех видов ЕДВ с учетом индексации запланированы в бюджете ПФР в размере 450,9 млрд рублей, для федеральных льготников Приангарья – 6,3 млрд рублей.

На 5,4% также индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля выросла до 1048,97 рубля в месяц. Он включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807,94 рубля, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля.

Помимо этого, увеличивается пособие на погребение, если оно осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего. С 1 февраля размер пособия составляет 5562,25 рубля. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, сумма определяется с применением районного коэффициента (6674,70 руб. и 7230,93 руб.).

* Постановление Правительства РФ от 26 января 2017 года № 88 «Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9