Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

03.04.2017 16:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отделение Пенсионного фонда примет участие в программе повышения финансовой грамотности

Представители Отделения ПФР по Иркутской области вошли в состав рабочей группы по повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования при Министерстве финансов Иркутской области. Также в состав группы вошли федеральные структуры, крупные банки, вузы.

На состоявшемся 10 марта первом заседании рабочей группы утвержден план работы на 2017 год. В рамках реализации данного плана с 9 по 16 апреля в Иркутской области состоится «Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи», в ходе которой будут проходить бесплатные образовательные мероприятия, где участники ознакомятся с основными финансовыми понятиями и принципами грамотного финансового поведения, узнают о существующих финансовых рисках и защите своих прав, а также смогут обсудить с экспертами свои финансовые решения.

В Отделении ПФР по Иркутской области сформирована лекторская группа в составе 20 человек, которые прошли курсы повышения квалификации, имеют удостоверения по программе «Финансовое консультирование». В течение года по приглашению Минфина специалисты будут читать лекции для детей и молодежи. Основные темы лекций – «Что нужно знать о пенсии, пока ты еще молод», «Зачем нужна регистрация в ЕСИА».

Помимо этого, с 2011 г. Отделение ПФР осуществляет на территории области федеральную Программу по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи, в ходе которой проходят занятия в учебных заведениях. Ежегодно в сентябре проводится Единый день пенсионной грамотности. В этот день по всей стране идут занятия, лекции, экскурсии, интерактивные уроки и другие интересные мероприятия. Ежегодно к этому дню издается обновленное учебное пособие ПФР «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» (в электронном виде учебник размещен на сайте ПФР и на портале для граждан «Открытый бюджет Иркутской области»). За все время действия Программы в Иркутской области курс прослушали более 30 тысяч школьников и около 9 тысяч студентов, а также 43 педагогических коллектива.

Инициативу Пенсионного фонда активно поддерживают органы образования субъектов РФ и сами учебные заведения. По завершении курса и преподаватели, и учащиеся отмечают важность и полезность полученной информации о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. Для более тесного сотрудничества и системной работы Отделением ПФР заключены Соглашения о взаимодействии с Байкальским государственным университетом, Иркутским национальным исследовательским техническим университетом, Юридическим институтом ИГУ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7