Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

06.06.2018 11:39 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Летняя подработка – старт для накоплений на будущее

Источник: Государственное учреждение- Управление ПФР в Иркутском районе Иркутской области (межрайонное)

Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области информирует студентов и школьников, планирующих работать в летний период, о том, что даже временное трудоустройство должно быть официальным, с оформлением срочного трудового договора.

Это позволит уже в молодом возрасте начать формировать пенсионные права, и ко времени завершения трудовой деятельности «накопить» длительный страховой стаж и большое количество пенсионных баллов. Страховой стаж и пенсионные баллы, в свою очередь, непосредственно влияют на размер дальнейших выплат.

Для заключения официального трудового договора и формирования будущих пенсионных прав необходимо зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования и получить СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде). В настоящее время СНИЛС выдается в режиме реального времени, гражданину достаточно разово обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства или МФЦ.

Важно! Школьники и студенты, получающие федеральную социальную доплату к пенсии по инвалидности и по потере кормильца, а также компенсационную выплату по уходу за пенсионером старше 80 лет или инвалидом 1 группы, обязаны проинформировать Пенсионный фонд об устройстве на работу и прохождении оплачиваемой практики.

Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплаты, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с паспортом, страховым свидетельством, трудовым договором/трудовой книжкой (или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства). Если этого не сделать, в дальнейшем необходимо будет вернуть суммы переплат, полученные в период трудоустройства. После завершения периода работы необходимо прийти в Пенсионный фонд для возобновления положенных выплат – с паспортом, СНИЛСом и документом, свидетельствующим о прекращении трудовой деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1