Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

20.10.2022 13:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об ответственности за участие в несанкционированных митингах, шествиях и иных акциях

Автор: А.Р. Пузанков
помощник прокурора Иркутского района юрист 3 класса

Порядок организации митингов, правила определения мест проведения мероприятий, субъектный состав участвующих, основания для приостановления и прекращения митинга определены Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Законодательство РФ запрещает незапланированный массовый сбор людей. В силу требований ст. 7 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатору публичного мероприятия необходимо предварительно уведомить о его проведении в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления в срок не ранее 15 дней и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия.

Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия (ст. 8 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»).

Проведение публичных мероприятий запрещается:

1) на территориях, непосредственно прилегающих к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;

2) на путепроводах, железнодорожных путях, полосах отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередач, и др.

В ходе проведения публичного мероприятии участнику запрещено:

- скрывать свое лицо, применять маскировку и предметы, которые затрудняют идентификацию личности человека по его внешним признакам;

- хранить и носить при себе любое оружие, колющие и режущие предметы, взрывопожароопасные вещества, предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия, пиротехнические изделия, ядовитые и едко пахнущие вещества и другие предметы согласно перечня, указанного в ч. 4 ст. 6 Федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»;

- хранить, употреблять, распространять алкогольную и спиртосодержащую продукцию, включая пиво и пивные напитки;

- находиться в месте проведения публичного мероприятия в состоянии опьянения;

- совершать иные противоправные действия, нарушающие общественный порядок (нецензурная брань, непристойные жесты, неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, призывы к насилию и прочее);

- причинять вред имуществу или личности.

Ответственность за участие в несанкционированных митингах, шествиях и иных акциях установлена ст. 20.2 КоАП РФ, а также ст. 2121 УК РФ, и в каждом случае ответственность наступает с 16 лет.

В случае нарушения правил участия в массовом мероприятии, возможно наложение штрафа от 10 до 20 тысяч рублей, либо назначение наказания в виде обязательных работ (до 100 часов), или административный арест (до 5 суток).

Также ст. 20.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность должностных и юридических лиц, наказание за совершение которых более суровое. Участие несовершеннолетних в несанкционированных митингах, шествиях и иных акциях, влечет за собой привлечение их родителей (законных представителей) к установленной законом ответственности.

За ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность по ст. 5.35 КоАП РФ, что в свою очередь влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Уголовная ответственность для организаторов митинга влечет за собой наказание в виде штрафа в размере от 600 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок от 1 года до 2 лет, либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6