Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

26.12.2022 18:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лесоматериал: условия предоставления

Россия является одной из богатейших стран по количеству лесных ресурсов. Как сложилось исторически, жизнедеятельность россиян тесно связана с использованием рассматриваемого вида ресурса, которое весьма разнообразно – от топлива до предметов искусства. И законодательство России как социального государства предусматривает предоставление гражданам лесоматериала для удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 30 Лесного кодекса РФ граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд. Также в соответствии с ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ граждане осуществляют заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

В соответствии с постановлением Правительства Иркутской области от 11.01.2016 № 5-пп «Об утверждении Положения о порядке обращения гражданина с заявлением о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд», документами, необходимыми для принятия уполномоченным органом решения о возможности заключить договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд, являются:

1) для цели отопления:

- правоустанавливающие документы на жилое помещение, хозяйственные постройки с печным отоплением;

- технический паспорт (технический план) жилого помещения, хозяйственных построек либо иной документ, содержащий сведения о наличии печного отопления;

2) для цели возведения строения:

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

- разрешение на строительство или уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, если такие документы требуются в соответствии с законодательством

Российской Федерации;

3) для цели текущего или капитального ремонта жилого помещения:

- правоустанавливающие документы на жилое помещение;

- технический паспорт (технический план) жилого помещения;

4) для цели строительства хозяйственных построек — правоустанавливающие документы на земельный участок;

5) для цели ремонта хозяйственных построек — правоустанавливающие документы на хозяйственные постройки, а при их отсутствии — правоустанавливающие документы на земельный участок.

После рассмотрения и принятия положительного решения Ваше заявление будет зарегистрировано в электронном реестре учета заявлений граждан.

Договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан заключается с гражданином в зависимости от вида нужды в срок:

1) для цели отопления – не позднее чем через 65 календарных дней с даты регистрации заявления о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в реестре;

2) для целей возведения строений, текущего и капитального ремонта жилых помещений, строительства и ремонта хозяйственных построек – не позднее чем через пять лет с даты регистрации заявления в реестре.

При наступлении очередности Вы сможете заключить договоры купли-продажи лесных насаждений для нужд отопления, возведения строений, текущего и капитального ремонта жилых помещений, строительства и ремонта хозяйственных построек или, отказавшись от указанных договоров, получить лесоматериал в качестве дополнительной меры социальной поддержки.

В целях реализации права на заготовку древесины для осуществления печного отопления, строительства, ремонта дома, хозяйственных построек Вам необходимо обратиться в одно из Территориальных управлений Министерства лесного комплекса области, в сферу деятельности которых входит территория Иркутского района (по Иркутскому, Голоустненскому, Ангарскому лесничеству) с заявлением о заключении договора для заготовки древесины для собственных нужд с приложением вышеуказанных документов (в зависимости от цели использования).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0