Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за незаконное обналичивание материнского капитала

Прокуратура Иркутского района ИНФОРМИРУЕТ!

РАЗЪЯСНЕНИЕ ответственности за незаконное обналичивание

материнского капитала

Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» введена мера поддержки молодых семей — материнский (семейный) капитал, то есть, средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных вышеуказанным Федеральным законом.

Однако, недобросовестные граждане могут попытаться использовать эти средства по своему усмотрению – присвоить их, не учитывая интересы своих детей, а также интересы государства, предоставившего денежные средства. Данные действия являются основанием для привлечения лица, воспользовавшегося вышеуказанными денежными средствами в своих личных целях к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), которые квалифицируются в зависимости от размера присвоенных денежных средств и иных обстоятельств совершения преступления. Наказание, предусмотренное по вышеуказанной статье – от штрафа в размере 120 тысяч рублей до лишения свободы сроком до 10 лет. Органами внутренних дел выявляются нарушения на данном направлении, устанавливаются лица, незаконно обналичившие денежные средства и привлекаются к уголовной ответственности.

Кроме того, разъясняется, что полученные денежные средства путем незаконного обналичивания материнского (семейного) капитала подлежат взысканию с лица, их получившего

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1