Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – ежемесячная выплата) возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения.

В соответствии с частью 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячной выплате семьям, имеющим детей» (далее – Федеральный закон), право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее – ежемесячная выплата) возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

При этом ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года, по истечении которого гражданин подает новое заявление на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы необходимые для ее назначения.

Частью 1 статьи 4 Федерального закона определено, что при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты учитываются, в том числе пособия и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вместе с тем, принимая во внимание, что цель осуществления ежемесячной выплаты – повышения уровня дохода семьи, при рассмотрении заявления и необходимых документов в связи с повторным обращением граждан по истечении годичного, двухгодичного срока ее осуществления ранее назначенные в соответствии с Федеральным законом ежемесячные выплаты не учитываются в доход семьи.

На основании изложенного, граждане, которым ранее было отказано в назначении ежемесячной выплаты в связи с превышением дохода с учетом указанной ежемесячной выплаты, могут повторно обратиться за данной выплатой в ОГКУ «УСЗН по Иркутскому району» по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, д. 74

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1