15.03.2019 21:38 Пятница
Категории (2):

Об обороте поддельных сертификатов соответствия

Отдел потребительского рынка администрации Иркутского района сообщает, что Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области информирует о возможных нарушениях законодательства Российской Федерации в области реализации на потребительском рынке игрушек, не соответствующих требованиям ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек».

Уважаемые руководители торговых предприятий и жители Иркутского района!

В соответствии с приказом Росаккредитации от 25.04.2017 №29-Г1-ВД с целью проверки сведений, содержащихся в поступивших в Росаккредитацию обращениях, в отношении ООО «МилкТест» была проведена внеплановая выездная проверка, в ходе которой были установлены факты несоответствия аккредитованного лица требованиям Федерального закона от 28.12.2013 №412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», критериев аккредитации и документов, подтверждающих соответствие заявителя и аккредитованного лица критериям аккредитации, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30.05.2014 №326, в связи с чем Акт проверки органом государственно контроля, органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя от 06.06.2017 №58-АДП и выдано предписание об устранении выявленных нарушений от 06.06.2017 Л 36-11рд. Действие аккредитации ООО «МилТест» приостановлено на основании пункта 1 части 1 статьи 23, пункта 2 части 3 статьи 27 Федерального закона № 412-ФЗ.

С целью рассмотрения отчёта и проверки исполнения Предписания проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО «МилТест», в результате которой установлено неустранение ООО «МилТест» нарушений, указанных в Акте № 58-АДП, а также невыполнение Предписания органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя от 24.08.2017 №73-АДП.

В связи с изложенным действие аккредитации ООО «МилТест» прекращено на основании пункта 5 части 1 статьи 22, пункта 4 части 27 Федерального закона № 412-ФЗ.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 технического регламента Таможенного «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 № 798, ТР ТС 008/2011 устанавливает требования к игрушкам в целях защиты жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей (потребителей) игрушек относительно их назначения и безопасности.

Согласно пункту 1 статьи 4 ТР ТС 008/2011 игрушка должна быть разработана и изготовлена таким образом, чтобы при ее применении по назначению она не представляла опасности для жизни и здоровья детей и лиц, присматривающих за ними, и обеспечивала отсутствие рисков.

В продукции, указанной в сертификате соответствия № ТС RU C-CN.ЛД05.В.01704, в несколько раз превышено содержание формальдегида и фенола.

С целью недопущения реализации игрушек, не соответствующих ТР ТС 008/2011 для обеспечения защиты жизни и здоровья населения, в случае выявления на потребительском рынке Иркутского района указанной продукции, просим Вас сообщить в отдел потребительского рынка администрации Иркутского района по тел: 8 (3952)71-80-32, либо в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области по тел: 8 (3952)24-37-88.