Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

04.12.2020 13:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое каршеринг?

В настоящее время в крупных городах нашей страны распространена услуга каршеринга. Давайте разберемся что это такое и что она из себя представляет.

Итак, каршеринг – это представление автомобиля в аренду на временное владение и пользование.

В законодательстве Российской Федерации отсутствуют специальные нормы, регулирующие договор каршеринга, не выработана и обширная судебная практика.

На данный момент отношения по договору каршеринга регулируются общими положениями Гражданского кодекса об аренде — это в случае, когда в аренду сдаются транспортные средства с целью бытового (некоммерческого) использования и нормами договора проката — это в случае, когда есть прокатная организация, предоставляющая во временное владение и пользование транспортное средство в качестве постоянной предпринимательской деятельности физическому лицу для потребительских целей.

Так же по договору каршеринга транспортное средство можно арендовать с экипажем (водителем) эти отношения регулируются нормами п. 3.34 главы Гражданского кодекса РФ (аренда транспортных средств).

Из этого можно сделать вывод, что все договоры каршеринга имеют стандартную форму, содержащую в себе примерно одинаковые условия. А предметом данных договоров будет являться предоставление во временное владение и пользование транспортных средств.

Также следует отметить важный момент! Субаренда, передача арендатором своих прав и обязанностей другому лицу, предоставление автомобиля в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в хозяйственные товарищества и общества или паевого взноса в производственные кооперативы по данным договорам не допускаются.

Договор каршеринга может быть заключен в простой письменной форме и также для данного типа договора предусмотрена электронная форма через мобильное приложение.

Договор может быть заключен на срок от нескольких минут до нескольких часов. Обычно заключение договора на неопределённый срок не допускается!

На что следует обратить внимание при заключении договора каршеринга?

Первое. Перед подписанием договора следуем внимательно ознакомится со всеми его условиями (по данным типам договора каждая организация может установить свои условия и штрафы);

Второе. Арендовать автомобиль лучше в дневное время, тогда вы сможете осмотреть автомобиль и выявить все дефекты на кузове и в салоне. Не стоит брать в аренду грязные автомобили, поскольку осмотреть их затруднительно. (т.к. в случае обнаружения арендодателем каких-либо повреждений или дефектов, он может решить, что они появились по вашей вине и потребовать возмещения убытков и штраф), а после завершения аренды лучше сфотографировать салон и кузов автомобиля, чтобы в случае претензий иметь хоть какие-то доказательства, что вы ничего плохого с машиной не делали.

Треть. По данному типу договора штраф за нарушение правил дорожного движения могут взять именно с вас, поэтому ездить на каршеринговом автомобиле необходимо аккуратнее и лучше не оставлять автомобиль в местах, где запрещена стоянка. Если автомобиль эвакуируют, вы получите штраф и будете оплачивать услуги эвакуации. Помните, что вы не сможете оплачивать штраф со скидкой!

Четвёртое. Заранее узнайте, куда вы можете поехать на автомобиле, а куда – нет. Будьте на связи. Если оператор каршеринговой компании не сможет с вами связаться, он имеет право дистанционно заглушить двигатель автомобиля.

Также необходимо проверить что лежит в бардачке и багажнике автомобиля. Там могут забыть личные вещи люди, которые ранее пользовались автомобилем. О таких находках необходимо сообщать в каршеринговую компанию, чтобы забытые вещи вернули хозяину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13