Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Недостоверная информация о цене товара

В настоящее время российских потребителей возмущает недобросовестное поведение продавцов, которые могут на глазах и несколько раз на дню менять цены или даже не менять, а просто на кассе сообщить информацию о новой цене, говоря фразы «переоценка товара», «не успели сменить ценник», «цены меняются в зависимости от курса доллара» и иные отговорки, тем самым оправдывая своё противоправное поведение, а также бесконечное колебание цен, чаще всего в сторону роста.

Недостоверная информация о цене в условиях санкций, стало нормой для продавцов, однако это прямое нарушение прав потребителей, о которых не все знают.

Что делать потребителю в такой ситуации? Покупать по «новой» цене, озвученной на кассе, отказаться от покупки или все-таки требовать продать товар по цене, указанной на ценнике в торговом зале? Не все знают, что в магазинах товар должны продать по той цене, которая указана на ценнике. Оправдание о том, что ценник забыли убрать, сменить и т.д. не могут являться основанием для отказа потребителю в возврате разницы стоимости между чеком и ценником, даже если завышенную цену потребитель заметил после оплаты.

Помните, первое право, которое есть у любого потребителя, придя в магазин, даже если покупать вы ничего не планируете, это право на получение полной и достоверной информации о товаре, в том числе о его стоимости. Соответственно, продавец (юр.лицо или ИП) обязаны указать правильную (актуальную) цену, чтобы потребитель мог сделать правильный выбор в пользу того или иного товара. Информация на ценнике является публичной офертой, это значит, что магазин готов продать конкретный товар за эти деньги.

Совет! В соответствии с новыми Правилами торговли товарами в розницу (утверждены Постановлением Правительства №2463 от 31.12.2020) регулирован спорный момент, связанный с фотографированием на территории торговых предприятий. В Правилах торговли указано, что магазин и любое другое предприятие торговли (торговый центр, автосалон, ресторан и т.д.) не вправе запрещать посетителям производить фотосъёмку. Единственное условие – лицо, производящее съёмку должно находиться в помещениях общего пользования (торговый зал, фойе и т.д.). То есть снимать можно там, куда потребитель имеет свободный доступ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29