Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КриптоПро CSP - программное обеспечение для работы с ЭП

Автор: Максим Камзалов
Ведущий инженер отдела информационных технологий филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Иркутской области

Основное предназначение КриптоПро:

1. Обеспечение процесса придания электронным документам юридической значимости посредством использования ЭП;

2. Обеспечение конфиденциальности и контроль целостности шифрованной информации;

3. Контроль целостности и защита программного обеспечения от несанкционированного изменения.

Установка и настройка КриптоПро

· На официальном сайте cryptopro.ru необходимо приобрести нужную версию утилиты и установить криптопровайдер. Запустить КриптоПро CSP и, используя подсказки инсталлятора, осуществить установку утилиты на компьютер.

· Далее необходимо установить драйвер поддержки электронного идентификатора. Закрытые ключи могут храниться на дискетах, смарт-картах и других электронных носителях, но наиболее удобным аналогом считаются токены в виде USB (eToken, Рутокен). Для корректной работы носителя ставим соответствующий драйвер.

· Переходим к установке личного сертификата пользователя ЭЦП. Во вкладке «Сервис» нажимаем «Установить личный сертификат». Укажем путь к файлу сертификата с расширением .cer.

Далее вставляем токен в USB-разъем компьютера, указывая контейнер хранения закрытого ключа. Для настройки в автоматическом режиме можно поставить галочку у надписи «Найти контейнер автоматически». Система предложит ввести PIN-код и поместить личный сертификат в хранилище. После установки нажмем Готово.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1