Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

14.10.2021 15:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата рассказала, все ли сведения из ЕГРН предоставляются по запросам любых лиц

Источник: Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области

Иллюстрация: http://businesspskov.ru/

Эксперты Кадастровой палаты по Иркутской области рассказали, какие данные входят в группу общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а какие относятся к группе ограниченного доступа, а также какая информация указывается в выписках из ЕГРН, содержащих общедоступные сведения.

Выписка из ЕГРН – источник достоверной и объективной информации о недвижимости. С 2017 года – это документ, который используют для подтверждения права собственности на объект недвижимости.

Сведения из ЕГРН могут понадобиться в различных ситуациях. Чаще всего выписки из реестра недвижимости используются при проведении сделок с недвижимостью, для определения налоговых обязательств владельца недвижимости, при подготовке процедуры дарения или оформлении завещания и т.д.

Большинство сведений, содержащихся в ЕГРН, являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц. Вместе с тем имеется ряд сведений, доступ к которым ограничен и которые могут быть предоставлены только правообладателям, их законным представителям или некоторым установленным законом категориям лиц.

К сведениям ограниченного доступа относятся сведения о содержании правоустанавливающих документов, о правах отдельного лица на принадлежащие ему объекты, о признании правообладателя недееспособным или ограничено дееспособным. Только правообладатель или его законный представитель может подать запрос для получения копий правоустанавливающих документов, на основании которых возникло право собственности на объект недвижимости. Владелец недвижимости также может запросить справку о лицах, интересовавшихся его собственностью.

К общедоступной информации относятся сведения об объекте недвижимости, об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о кадастровой стоимости объекта недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве.

Как правило, наиболее востребованы выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости и о переходе прав.

Выписка об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости содержит информацию о кадастровом номере, адресе, площади, назначении, правообладателях, видах права, номере и дате регистрации, описание местоположения объектов, план расположения помещений, машино-мест в здании и т.п.

В выписке об объекте недвижимости содержится полная информация о характеристиках объекта в текстовой и графической форме, описание местоположения границ объекта, сведения об ограничениях его использования, обременениях. Из этой выписки можно узнать, включена ли недвижимость в реестр объектов культурного наследия, попадает ли земельный участок в границы зоны с особыми условиями использования территорий или охранной зоны.

Выписка о переходе прав содержит сведения о возникновении, переходе или прекращении прав на недвижимость. Из этой выписки можно узнать даты регистрации предыдущих переходов права и информацию о документах-основаниях, кто был предыдущим владельцем, и кто является нынешним.

«Перед проведением сделки любой человек может запросить информацию об определенном земельном участке, доме, квартире, и удостовериться, что он принадлежит именно этому продавцу или, что заинтересовавший объект не находится в залоге, под арестом и т.д. Выписки имеют равную юридическую силу независимо от того, в какой форме были представлены запрошенные сведения», – говорит начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Иркутской области Марина Сысоева.

Сведения об объектах недвижимости можно получить, заказав выписку из ЕГРН через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты, на официальном сайте Росреестра, на официальном интернет-портале государственных услуг, либо обратившись в МФЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6