Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

16.04.2021 22:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕГРН содержит сведения о более 70 памятниках, расположенных в Иркутской области

Источник: Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. В Кадастровой палате по Иркутской области сообщили, что в ЕГРН внесены и продолжают вноситься сведения о памятниках Иркутской области.

Сведения о 28 мемориальных местах внесены в Единый государственный реестр недвижимости в 2020-2021 годах. К ним относятся «Стела воинам землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны», расположенные в Тайшетском районе, «Мемориал воинам-мамчанам, погибшим в годы ВОВ» в Мамско-Чуйском районе, «Памятник воинам освободителям», «Памятник неизвестному солдату» в Нукутском районе и ряд других объектов, связанных с Великой Отечественной войной, 75-летняя годовщина победы в которой отмечалась в прошлом году.

Ранее в ЕГРН внесены сведения о ряде стел, в том числе – являющихся символами некоторых городов: «Ангарск-город, рожденный Победой», «Усть-Илимск».

Также до 2020 года реестр недвижимости пополнился сведениями о монументе «Дружба народов», «Памятнике политкаторжанам», мемориальной скульптурной композиции «Голуби мира», расположенных в Ангарске. Были внесены сведения о памятниках, находящихся в Иркутске, к ним относятся: монумент «Скорбящая мать», «Набережная-Мемориал в честь боевых и трудовых заслуг трудящихся области в годы ВОВ — комплекс сооружений 1975 года постройки», «Памятник воинам-иркутянам, погибшим при исполнении интернационального долга в Афганистане», «Памятник сотрудникам МВД, погибшим при исполнении служебного долга» и другие.

Справка:

Международный день памятников и исторических мест установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые на межгосударственном уровне день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1