Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

29.06.2021 18:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата рассказала, как не заказывая выписку из ЕГРН бесплатно узнать характеристики объекта недвижимости

Можно ли не заказывая выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) бесплатно узнать характеристики объекта недвижимости? Как проверить, на каком этапе подготовки находится запрос о предоставлении сведений из ЕГРН? Как подать запрос на получение сведений из ЕГРН, чтобы быстро дождаться ответа? На эти и другие вопросы ответили эксперты Кадастровой палаты по Иркутской области в ходе горячей линии 23 июня 2021 года.

Можно ли не заказывая выписку из ЕГРН бесплатно узнать характеристики объекта недвижимости?

Сведения об объекте недвижимости можно получить на официальном сайте Росреестра. Во вкладке «Электронные услуги и сервисы», в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» можно, например, узнать сведения о категории земель, площади, кадастровой стоимости, форме собственности, правах и ограничениях на объект недвижимости.

Также бесплатно получить информацию об объектах недвижимости в онлайн-режиме граждане могут на Публичной кадастровой карте.

В ходе горячей линии эксперты рассказали жителям Иркутской области о том, что в 2021 году у этого сервиса появилась новая функция. Теперь на Публичной кадастровой карте отображаются земельные участки, которые можно использовать для многоквартирного и индивидуального жилищного строительства.

Для просмотра участков под жилую застройку в регионе на Публичной кадастровой карте нужно выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и ввести в строку поиска номер региона, двоеточие и звездочку без пробелов (38:*). Чтобы отправить в уполномоченный орган заявку на использование территории, нужно нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне выбранного объекта.

Какую выписку можно получить вместо утраченного свидетельства о праве собственности?

Если утрачено свидетельство о праве собственности, выданное до 2016 года, то можно подать запрос о получении выписки об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Запросить выписку можно воспользовавшись официальным сайтом Росреестра или сервисом Федеральной кадастровой палаты, либо обратиться в МФЦ. При подаче запроса в электронном виде заявителям не нужно тратить время на посещение офиса МФЦ, что сокращает срок получения сведений, и это немаловажно, например, во время приобретения недвижимости.

Как проверить, на каком этапе подготовки находится запрос о предоставлении сведений из ЕГРН?

Проверить текущее состояние запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, можно в Личном кабинете правообладателя на сайте Росреестра, в сервисе «Проверка исполнения запроса (заявления)».

«Преимущества использования электронных сервисов Росреестра очевидны. Получение государственных услуг становится удобнее и быстрее, при этом отсутствует необходимость посещения офиса. В личном кабинете правообладателя на сайте Росреестра можно подать заявление на регистрацию прав, кадастровый учет, получение сведений из ЕГРН и после этого в режиме реального времени отслеживать статус своей заявки», – говорит заместитель директора-главный технолог Кадастровой палаты по Иркутской области Любовь Рыбаченко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1220