Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

03.12.2016 23:13 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пиротехнические изделия

8 главных правил обращения с пиротехническими изделиями.

Правил обращения с пиротехническимиизделиями.

1. Ничего не покупайте с рук. При покупке каких бы то ни было петард обя¬зательно спрашивайте у продавца наличие всех необходимых документов, как минимум — Лицензию Российского агентства по боеприпасам, разрешаю¬щую осуществление деятельности по распространению пиротехнических из¬делий IV класса.

2. Все фейерверки обязательно должны пройти сертификацию, иметь инструкцию на русском языке, отметку о ГОСТе, сведения об официальном импортере на территорию РФ, знак «Ростеста», срок годности.

З. Всегда тщательно изучайте инструкцию перед запуском.

Практически все петарды можно отнести к следующим видам: петарды (фитильные и терочные), бенгальские свечи (они же огни), римские свечи, салю¬ты, фонтаны (вулканы, контурные свечи), солнце (вращающиеся вокруг сво¬ей оси), ракеты, летающие фейерверки (раскручиваются на земле и взмывают вертикально вверх на высоту до 20 м), высотные фейерверки-шары, бураки (образуют светящиеся от самой земли траектории) и фейерверки в пусковых мортирах. Все они имеют свои особенности запуска и меры безопасности.

4. Никогда не давайте вашим детям самим запускать петарды.

5. Ни в коем случае не наклоняйтесь над пиротехникой и не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз.

6. Не запускайте ракеты во дворах-колодцах. в квартирах, вблизи домов и на небольших огороженных территориях. Помните, что места для запуска каждого конкретного изделия должны быть указаны в инструкции.

7. Если фитиль погас или прогорел, а фейерверк не начал действовать то следует выждать не менее 2-З мин, чтобы удостовериться в отказе; подойти к фейерверку и провести снаружи осмотр изделия чтобы удостовериться в от¬сутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над фей¬ерверками, а все действия, связанные с извлечением и изучением не срабо¬тавшей петарды следует проводить только после полной уверенности в от¬сутствии тлеющих частей, на вытянутых руках и направлять фейерверки в сторону противоположную зрителям! Пусковую мортиру с фестивальным шаром разрядить, наклонив ствол от себя к земле и осторожно встряхивая его над мягкой поверхностью пока не выпадет шар, остальные фейерверки со¬брать и уничтожить.

8. Уничтожают фейерверки, поместив их в воду на срок до двух суток. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически за¬прещается сжигать фейерверки на кострах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12