03.02.2020 20:54 Понедельник

Кадастровая палата продолжает работу по предоставлению выписок пострадавшим в результате наводнения

Источник: Пресс-служба Кадастровой палаты по Иркутской области

С начала введения режима ЧС в Иркутской области Кадастровой палатой предоставлено 102,5 тыс. выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), необходимых для оказания помощи пострадавшим от наводнения. Режим ЧС в Иркутской области установлен до октября 2020 года.

В период действия режима ЧС Кадастровая палата предоставляет сведения ЕГРН в сокращенные сроки. Данные необходимы для предоставления государственного жилищного сертификата, в том числе при утрате правоудостоверяющих документов на недвижимость, социальных выплат и других целей.

Кадастровой палатой по результатам рассмотрения запросов, поступающих по всем каналам связи, выдано 102,5 тыс. выписок из реестра недвижимости. Большую часть из них составили сведения о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимого имущества – более 70 тыс. выписок, остальные – 32,5 тыс. выписок – об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости.

С начала установления режима ЧС наибольшее число запросов о правах граждан поступило из органов государственной власти Иркутской области – 56,2 тыс., в том числе Управления социальной защиты населения (22 тыс. запросов).

Согласно программе ликвидации последствий паводка в 2019 году по предоставленным социальным выплатам на приобретение или строительство жилого помещения около 6 тыс. семей (более 14 тыс. человек) приобрели жилые помещения. На более 2,5 тыс. жилых помещений общей площадью 138,2 тыс. квадратных метров выделена социальная выплата на капитальный ремонт жилых помещений, находящихся в собственности граждан. Также выделены бюджетные инвестиции для строительства жилых помещений для граждан, утративших жилые помещения в связи с ЧС. Всего 466 жилых помещений (466 семей) площадью 28,0 тыс. квадратных метров. Срок завершения мероприятия до 31 декабря 2020 года.

Кадастровой палатой внесены в ЕГРН сведения о границах зон затопления. Зоны затопления установлены в отношении семи населенных пунктов, пострадавших от паводка, а именно: Тулун, Нижнеудинск, Бельск Черемховского района, Тайтурка, Раздолье, Мальта Усольского района, Октябрьский Чунского района. Также внесены сведения о шести зонах подтопления в отношении Октябрьского Чунского района.

Всего в ЕГРН внесено сведений о 29 зонах затопления и 6 зонах подтопления Иркутской области.