Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

28.04.2023 22:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О противопожарных мероприятиях в период действия особо противопожарного режима на территории Усть-Балейского муниципального образования

  • Статус:
    Утвержден
  • Категория:
    Постановления Главы МО
  • № документа:
    60
  • Дата принятия:
    28.04.2023
  • Дата
    размещ.:
    28.04.2023

Файловое представление

Текстовое представление

В целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с введением на территории Иркутской области особого противопожарного режима, руководствуясь Федеральным законом от 06.10. 2003 года № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 19, ст. 30 Федерального закона от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ст. 20 Закона Иркутской области от 7.10. 2008 года № 78-оз «О пожарной безопасности в Иркутской области», постановлением Правительства Иркутской области от 26.04.2023 г. № 361-пп «О установлении на территории Иркутской области особого противопожарного режима»», ст.6 Устава Усть-Балейского муниципального образования:

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить постоянно действующий оперативный штаб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на период действия «Особого противопожарного режима» с 8.00 часов 29.04.2023 по 08.00 часов 18.06.2023 г. (приложение 1)

Время и место сбора штаба определяется его руководителем.

2. Организовать в рамках работы оперативного штаба мониторинг выполнения дополнительных требований пожарной безопасности, утвержденных постановлением Правительства Иркутской области.

3. Заместителю главы администрации Бутырскому Александру Анатольевичу:

3.1. обеспечить постоянную готовность сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе готовность водовозной и землеройной техники для возможного использовании в локализации пожаров;

3.2. Провести в срок до 10.05.2022 оценку готовности Пункта временного размещения;

3.3. обеспечить готовность систем связи и оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций;

3.4. обеспечить обустройство и восстановление противопожарных минерализованных полос;

3.5. организовать проведение месячника санитарной очистки территории после ликвидации угрозы распространения короновирусной инфекции на территории Иркутской области;

3.6. обеспечить информирование населения о требованиях пожарной безопасности, предусмотренных Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 №390;

4. Патрульным группам, сведения о проделанной работе ежедневно в представлять до 9.00 и 17.00 часов в Администрацию Усть-Балейского муниципального образования.

4.1. Целью патрулирования считать:

- своевременное обнаружение возгораний, в том числе сухой травянистой растительности;

- принятие первичных мер по тушению возгораний;

- выявление и пресечение нарушений требований пожарной безопасности, связанных с использованием открытого огня на полях и в лесных массивах;

- проведение разъяснительной и профилактической работы среди населения, распространения листовок на противопожарную тематику направленной на предупреждение и недопущение фактов неосторожного обращения с огнём;

- соблюдение мер противопожарной безопасности в жилом секторе, в местах массового отдыха населения, а также в ходе работ в лесных массивах и при полевых работах в пожароопасный период;

- оповещение оперативных групп КЧС и ПБ Иркутского района, лесхозов и лесничеств, пожарно-спасательных частей и других органов для оперативного реагирования и принятия, соответствующих мер.

5. Ограничить доступ (пребывание) граждан в лесах и въезда в лес транспортных средств на территории Усть-Балейского муниципального образования за исключением: — людей и транспорта, предназначенного для тушения лесных пожаров при наличии соответствующей отметки в путевом листе; — сотрудников лесной охраны, МВД, МЧС, работников администраций Иркутского района при предъявлении служебных удостоверений.

7. Категорически запретить разведение костров и выжигание сухой растительности, мусора и отходов производства на территории населенных пунктов, в лесах.

8. Уточнить планы эвакуации, особое внимание уделить населенным пунктам, подверженным угрозе лесных пожаров;

9. Провести проверку выполнения противопожарных мероприятий по защите населенных пунктов, личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств, прилегающих к лесным массивам.

10. Обеспечить готовность источников наружного противопожарного водоснабжения к забору воды пожарными автомобилями.

11. Информацию о состоянии и развитии пожароопасной обстановки ситуации передавать дежурному диспетчеру ЕДДС Иркутского района по тел. 717-112.

12. Руководителям предприятий, организаций Усть-Балейского муниципального образования — принять срочные меры по уборке сухой травы, свалок горючего мусора на территории предприятий и организаций.

13. Директорам начальных школ (Брагиной Л.А., Степановой С.В., Пудовкиной Е.В., заведующей детским садом Швец М.Н.), провести занятия с учащимися по изучению навыков действий при пожарах и в экстремальных ситуациях, предупреждения пожаров и осторожного обращения с огнем.

14. Опубликовать настоящее постановление в «Вестнике Усть-Балейского муниципального образования» и на сайте Усть-Балейского муниципального образования.

15. Контроль за исполнением данного распоряжения оставляю за собой.

Глава Усть-Балейского муниципального образования В.В. Тирских

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2