Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

Усть-Балейское муниципальное образование

Иркутская область/Иркутский район
Официальный сайт
29 марта 2024, пт 2024.03.29 23:27:52
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

Официальный сайт
699

Новости, объявления, события

Новостная информация органов местного самоуправления, региональная информация, объявления, события

Муниципальные новости

28.03.2024

Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений

За незаконную рубку или повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан в случае, если такие действия были совершены в значительном размере, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ).
25.03.2024

Изменение условий выплаты материнского капитала и расширение области его использования

Материнский (семейный) капитал предполагает выделение и использование бюджетных средств для государственной поддержки семей с ребенком (детьми).
22.03.2024

О сохранении пособия по уходу за ребенком при досрочном выходе на работу

В 2024 году вступили в силу изменения, внесенные в статью 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ, статью 11.1 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ, а также статью 256 Трудового кодекса, касающиеся пособия по уходу за ребенком.
22.03.2024

Исполнение судебных решений, в том числе об освобождении земельных участков от незаконных строений

Исполнение судебных решений, в том числе об освобождении земельных участков от незаконных строений, расположенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, находится под надзором Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
19.03.2024

Права детей на бесплатное оказание медицинской помощи и предоставление лекарственных средств

Основополагающим правовым актом в сфере охраны здоровья является Конституция Российской Федерации. В соответствии со ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений (ч.1).
15.03.2024

Сам себе проверяющий

Землепользователю бывает сложно самому понять, что в его хозяйстве все идет по закону, без нарушения требований закона. Владелец земли может быть уверен, что все в порядке, но потом приходит проверяющий – земельный инспектор Управления Росреестра по Иркутской области, и результат такой проверки может неприятно удивить.
15.03.2024

Срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении

В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 391 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения.

Региональные новости

Всемирный день прав потребителей

27.03.2024 20:29
В целях реализации мероприятий, предусмотренных п. 2.2 приложения к Региональной программе по защите прав потребителей в Иркутской области на 2023-2025 годы, утвержденной распоряжением Правительства Иркутской области от 30 декабря 2022 года № 795-рп, отдел потребительского рынка администрации Иркутского районного муниципального образования размещает информационные материалы приуроченные ко дню Всемирного дня прав потребителей, а также образцы претензий для потребителей по актуальным вопросам, с которыми обращаются граждане.
28.02.2024

Бытовые услуги и нарушение сроков выполнения работ

Права потребителя в данной ситуации защищены положениями статьи 28 «Закона о защите прав потребителей».
03.10.2023

Массовые социально значимые услуги

Перечень массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг Иркутской области.
14.08.2023

Услуги платных автостоянок

Оказание услуг платных автостоянок регулируются положениями Гражданского кодекса РФ о договоре хранения, законом РФ "О защите прав потребителей", а также "Правилами оказания услуг автостоянок" утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 №795.
14.08.2023

Урегулирование убытков при ДТП онлайн

Урегулирование убытков при ДТП онлайн. (Изменения в законе «Об ОСАГО»).

Объявления

28.03.2024

Эмфизематозный карбункул (ЭМКАР)

Эмкар — это одно из опасных инфекционных болезней животных, который способен нанести большой урон животноводческим хозяйствам из-за гибели животных.
27.03.2024

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК, геморрагическая пневмония кроликов, некротиче ский гепатит) – высоко заразная, инфекционная болезнь, характеризующаяся очень быстрым распространением сре ди взрослого поголовья кроликов с явлениями геморраги ческого диатеза во всех органах и сопровождающаяся вы сокой летальностью (80-100%).
27.03.2024

Оспа овец и коз

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия в соответствии со ст. 46 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» информирует, в России ежегодно регистрируются случаи заболевания оспы овец и коз.
27.03.2024

Грипп птиц

ФИЦВиМ продолжает выпуск серии дайджестов, посвящённых проблематике гриппа птиц.
27.03.2024

Гиподерматоз — хронически протекающее опасное заболевание

Гиподерматоз — хронически протекающее опасное заболевание крупного рогатого скота, вызываемое подкожными оводами.
22.01.2024

Памятка населению и фермерам

Памятка населению и фермерам по недопущению заноса и распространения вируса высокопатогенного гриппа птиц в популяции домашних птиц.
18.01.2024

Репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС)

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия (далее — Управление) сообщает, что инфекционные болезни свиней по-прежнему являются огромной проблемой для отрасли, снижая эффективность предприятий. Одной из наиболее экономически значимых вирусных болезней свиней для современного промышленного свиноводства остается репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС).

Статьи

15.03.2024

Грипп птиц

ГРИПП ПТИЦ — острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся общим угнетением, отеками, множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи. К высокопатогенному гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все виды синантропных птиц (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.), дикие, экзотические и декоративные птицы, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.
19.02.2024

Памятка для населения по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота

Заразный узелковый (нодулярный) дерматит – опасная инфекция крупного рогатого скота, наносящая экономический ущерб, так как вызывает снижение удоя молока, воспроизводительной функции, повреждение шкуры, а также гибель животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.