Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Запрет использования беспилотных воздушных судов на территории Иркутской области

В соответствии с Указом Губернатора Иркутской области от 06.05.2023 № 138-уг «О запрете использования беспилотных воздушных судов на территории Иркутской области» (далее по тексту — Указ) запрещено использование беспилотных воздушных судов на территории Иркутской области с 18-00 10 мая 2023 года и до особого распоряжения, за исключением беспилотных воздушных судов, используемых в установленном законодательством порядке федеральными государственными органами, органами местного самоуправления, а также их территориальными органами и подведомственными им организациями.

Правовое определение беспилотного воздушного судна дана ст. 32 Воздушного кодекса Российской Федерации. Так, им считается воздушное судно, управляемое, контролируемое в полете пилотом, находящимся вне борта такого воздушного судна (внешний пилот).

Под указанные требования подпадают в том числе беспилотные воздушные суда правила учета которых регулируются Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658.

Таким образом, под действие Указа подпадают беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма и более, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации.

В данную категорию беспилотных воздушных судов входят, в том числе квадрокоптеры, используемые для фото и видеосъемки с взлетной массой от 0,15 килограмма.

Вместе с тем, кроме запрета на использование беспилотных воздушных судов законодатель предусматривает обязательный учет таких судов в случае приобретения, который осуществляет Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация).

Заявление о постановке беспилотного воздушного судна на учет направляется напрямую в Федеральное агентство воздушного транспорта, либо через МФЦ.

По итогам рассмотрения услуги, которая предоставляется в течении 20 дней беспилотному воздушному судну присваивается учетный номер, который подлежит нанесению на элементы конструкции до начала выполнения им полетов.

Формирование сведений об учтенных беспилотных воздушных судах, внесение в эти сведения изменений, а также доступ к информации об учтенных беспилотных воздушных судах осуществляется с использованием портала учета беспилотных воздушных судов, расположенного в сети «Интернет» по адресу https://bvs.favt.ru/.

Предупреждаю, что за управление беспилотным воздушным судном, не состоящем на соответствующем учете в Федеральном агентстве воздушного транспорта, либо не имеющего опознавательных знаков (нанесенного учетного номера на элементы конструкции), а также за нарушение запрета на осуществление полетов, установленного названным Указом, предусмотрена административная ответственность установленная ст. 11.5 КоАП РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3