22.04.2024 15:05 Понедельник

Уголовная ответственность за приобретение, хранение, использование поддельного водительского удостоверения

Автор: Прокуратура Иркутского района

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за приобретение, хранение, использование поддельного водительского удостоверения.

Так, согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Как правило, факты подделки водительских удостоверений выявляются инспекторами ДПС ГИБДД при проверке документов, сотрудники визуально обнаруживают признаки подделки при работе на линии, а также при проверке по базе данных выданных удостоверений. В дальнейшем при проведении судебной технико-криминалистической экспертизы факт несоответствия способов воспроизведения изображений и элементов защиты бланков водительских удостоверений поддельного документа подтверждается.

Так, в марте 2024 года Иркутским районным судом Иркутской области осужден 29-летний житель г. Иркутска, который в сентябре 2023 года приобрел поддельное водительское удостоверение посредством сети «Интернет», хранил его при себе в целях использования и 13.09.2023, управляя транспортных средством, был остановлен инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское», при проверке предъявленного водительского удостоверения инспектором выявлен факт несоответствия документа аналогичной продукции Гознака по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов. Мужчине назначено наказание в виде 6 месяцев ограничения свободы с установлением ограничений, предусмотренных уголовным законом. Приговор вступил в законную силу.

Таким образом, покупатели поддельных водительских удостоверений наивно полагают, что с приобретением документа их проблемы решены, не задумываясь, что легкий способ приобретения удостоверения также легко обнаруживается, при этом последствия совершения вышеуказанных действий будут отнюдь неблагоприятными.