Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

13.04.2023 22:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Задекларировать доходы за 2022 год необходимо до 2 мая

Межрайонная ИФНС России № 20 по Иркутской области провела семинар на тему: «Декларирование физическими лицами доходов, полученных в 2022 году. Применение ЕНС». Спикеры пояснили, что задекларировать доходы за 2022 год необходимо до 2 мая.

Представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3 – НДФЛ необходимо при продаже недвижимого имущества (жилые дома, земельные участки, квартиры) на сумму более 1 млн рублей, находившегося в собственности меньше минимального срока владения (три года), а также иного имущества (гаражи, транспорт и др.) на сумму более 250 тыс. рублей. В число тех, кому необходимо подать в налоговую службу декларацию, также входят получатели дорогих подарков не от близких родственников, граждане, выигравшие в лотерею более 4 тыс. рублей, а также не зарегистрированные в качестве самозанятых арендодатели, няни, сиделки, репетиторы и другие лица, оказывающие услуги и получившие доход. Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля.

Также в рамках семинара налоговики напомнили, что с 1 января 2023 года Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет стали обязательными для всех налогоплательщиков. Теперь все налоговые платежи перечисляются в Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

Слушатели интересовались, если осуществлена оплата налога по старым реквизитам, что произойдет с таким платежом? Будет ли такой платеж считаться невыясненным? Специалисты объяснили, что денежные средства, подлежащие уплате ЕНП, но перечисленные по прежним реквизитам, автоматически будут учтены на ЕНС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2