Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урегулирование убытков при ДТП онлайн

Урегулирование убытков при ДТП онлайн.

(Изменения в законе «Об ОСАГО»).

15 июля  вступили в силу поправки в закон об ОСАГО об электронном урегулировании убытков. Что изменилось для автовладельцев?

До 15 июля 2023 года  при оформлении европротокола онлайн через Госуслуги можно было оформить только извещение о ДТП в приложении «Госуслуги Авто».   Затем требовался личный визит к своему страховщику для подачи  заявления  на возмещение ущерба. И также нужно было лично приезжать подписывать соглашение о размере страховой выплаты.

Введена новая процедура обмена документами и информацией в электронной форме для подтверждения факта наступления страхового случая и новый порядок получения страхового возмещения вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего. Такое взаимодействие может осуществляться с использованием сайта или мобильного приложения страховщика. Это касается только европротокола. При этом, по желанию автовладельца сохраняется возможность урегулирования убытков так, как это было раньше.

С 15 июля по закону есть возможность направить заявления по прямому возмещению убытков в свою страховую компанию, а также все необходимые документы через портал Госуслуг и через мобильное приложение "Госуслуги Авто".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12