Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Услуги платных автостоянок

Оказание услуг платных автостоянок регулируются положениями Гражданского кодекса РФ о договоре хранения, законом РФ "О защите прав потребителей", а также "Правилами оказания услуг автостоянок" утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.11.2001 №795.

Что необходимо знать потребителю, чтобы временное хранение автомашины было безопасным, и что делать в случае, когда исполнителем причинен вред вашему имуществу в результате ненадлежащего хранения?

I. При кратковременной разовой постановке:

При пользовании стоянкой на срок не более одних суток заключение договора может быть осуществлено путем выдачи потребителю соответствующего документа (сохранной расписки, квитанции и т.п.) с указанием государственного регистрационного знака автомото-транспортного средства.

Договор (сохранная расписка, квитанция) составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю, а другой остается у исполнителя.

II. При длительном пользовании автостоянкой:

При выборе автостоянки, необходимо обратить внимание на наличие следующей обязательной информации:

• организация — свое фирменное наименование (наименование) и местонахождение (юридический адрес);

• индивидуальный предприниматель — сведения о государственной регистрации с указанием наименования зарегистрировавшего органа, ИНН;

• перечень оказываемых основных и дополнительных услуг;

• правила пользования автостоянкой, правила техники безопасности, противопожарные и санитарные правила.

• сведения об обязательном подтверждении соответствия оказываемых услуг (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат);

• цены на основные и дополнительные услуги;

• образцы договоров, актов, сохранных расписок и других документов, удостоверяющих прием и выдачу автомототранспортного средства;

• адрес и номер телефона исполнителя;

• режим работы автостоянки;

Указанные сведения, а также информация о режиме работы автостоянки размещаются на вывеске в месте нахождения автостоянки.

Необходимо обратить внимание на то, как оборудована автостоянка (наличие ограды, камер наблюдения, освещенность территории, достаточное количество охранников, как осуществляется въезд на территорию и т.д.).

Важно! Передавать автомобиль для временного хранения необходимо только после заключения договора с исполнителем. Исполнитель обязан заключить с потребителем договор.

Договор заключается в письменной форме и должен содержать следующие сведения:

- наименование и местонахождение (юридический адрес) организации-исполнителя либо ФИО индивидуального предпринимателя, сведения о его государственной регистрации;

- ФИО, номер телефона и адрес потребителя;

- дата заключения договора, срок хранения автомототранспортного средства;

- цена услуги по хранению автомототранспортного средства, цены дополнительных услуг, оказываемых за плату, а также форма и порядок их оплаты;

- марка, модель и государственный регистрационный знак автомототранспортного средства, принимаемого на хранение;

- цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон;

- условия хранения автомототранспортного средства;

- порядок приема и выдачи автомототранспортного средства;

При многократных въездах на автостоянку и выездов с нее, при заключении договора оформляется постоянный пропуск, в котором указываются марка, модель и государственный регистрационный знак автомототранспортного средства, номер места на автостоянке, срок действия пропуска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15