12.08.2021 12:48 Четверг

С 2021 года в Иркутской области реализуется мероприятие по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию

Иллюстрацмия: tamala.pnzreg.ru

С 2021 года в Иркутской области в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» реализуется мероприятие по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию 5 категорий граждан:

• граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;
  • лица в возрасте 50-ти лет и старше, лица предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Цель мероприятия – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета и реализуется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 года № 369 «О предоставлении грантов в форме субсидий из федерального бюджета некоммерческим организациям на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» 3 образовательными организациями: ГБПОУ ИО «Тулунский аграрный техникум» — представитель АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет», Иркутский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Механизм подачи заявления гражданами на прохождение обучения реализован через информационно — аналитическую систему Общероссийская база вакансий «Работа в России» https://trudvsem.ru/ (портал «Работа в России»).

Заявку на обучение гражданин самостоятельно заполняет на портале «Работа России», органы занятости населения оказывают содействие гражданам, желающим подать заявку на обучение, в том числе предоставляют бесплатный доступ к порталу «Работа в России».

По окончании обучения гражданин получает документ о квалификации, соответствующий выбранной программе.

Пройти обучение в рамках федерального проекта могут, в том числе работники предприятий (организаций) Иркутской области, государственных (муниципальных) учреждений, относящиеся к выше указанным категориям, при наличии необходимости повышения квалификации или получения новых профессиональных навыков, необходимых для дальнейшего продолжения трудовой деятельности.