Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

22.03.2024 21:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О сохранении пособия по уходу за ребенком при досрочном выходе на работу

В 2024 году вступили в силу изменения, внесенные в статью 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ, статью 11.1 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ, а также статью 256 Трудового кодекса, касающиеся пособия по уходу за ребенком.

Ранее пособие выплачивали только тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком, сейчас право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения ребенком возраста полутора лет или в период этого отпуска работает у другого работодателя, а также в случае продолжения обучения.

Основанием для назначения и выплаты пособия является заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, которое подается работодателю одновременно с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

За пособием может обратиться мать или отец ребенка, а также другие родственники или опекуны, осуществляющие уход за ребенком. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение пособия предоставляется одному из указанных лиц.

Напомним, что для работающих граждан при условии выхода в декретный отпуск, минимальный размер пособия с 1 февраля 2024 года составляет 9 227 рублей 24 копейки (без учета районного коэффициента), а максимальный – 49 123 рублей 12 копеек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2