Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Самый главный вопрос при выборе игрушки на сегодняшний день – это ее безопасность

Основными требованиями к безопасности детских игрушек и на что стоит обратить внимание при выборе игрушек для детей являются следующие:

– Безопасный материал, из которого изготовлена игрушка и безопасное покрытие. Маленький ребенок обязательно оближет игрушку, поэтому краска не должна слазить.

– Отсутствие неприятного резкого запаха.

– Прочность. Непрочные игрушки, от которых могут отломаться какие-то части, могут поранить ребенка или причинить вред. Поэтому проверяйте надежность всех креплений и соединений. У мягких игрушек очень часто отклеиваются глаза – маленький ребенок может взять их в рот.

– Безопасная конструкция. Отсутствие острых краев и заусенцев, узких щелей и отверстий, куда можно засунуть пальцы. Для самых маленьких опасность могут представлять игрушки с длинными веревочками (более 15 см).

– Безопасный звук. Избегайте игрушек с громким, пронзительным и резким звуком, которые могут повредить слух ребенка. Выбирайте игрушки, издающие спокойные и мелодичные звуки.

– Безопасный размер. И игрушка, и ее составные части должны быть достаточно крупными, чтобы маленький ребенок не проглотил их. На игрушках обычно указывается, с какого возраста она рекомендуется для ребенка – если на ней стоит знак «от 3-х лет», значит, она может содержать очень мелкие детали.

– Безопасный вес. Соотношение веса игрушки и ребенка. Сможет ли ребенок поднять игрушку? Не слишком ли она тяжелая для него? Не навредит ли себе, если ее уронит?

– Гигиеничность. Возможность мыть и стирать игрушку.

– Реалистичность игрушки. Следует покупать игрушки, которые похожи на реальных зверей или людей, чтобы ребенок мог проводить аналогию.

– Психологи не рекомендуют покупать детям монстров, мутантов и т.д.

– Гарантия качества. Игрушки следует покупать в специализированных магазинах – это и будет гарантией того, что все необходимые требования соблюдены. На улице продавцы редко имеют необходимую документацию на свой товар. В магазинах же с этим строго, на всю свою продукцию они должны иметь сертификаты (декларации) соответствия, которые выдает производитель детских игрушек, а также сертификаты качества и гигиены.

– На этикетке детской игрушки обязательно должна быть указана следующая информация:

– Название игрушки, наименование страны-изготовителя, наименование фирмы-изготовителя, ссылка на технический регламент, подтверждение качества товара, информация об основных потребительских свойствах игрушки, условия хранения и эксплуатации, дата производства и срок годности, а так же могут быть указаны составные части игрушки.

Игрушки следует выбирать в соответствии с возрастными категориями, которые указываются на предупреждающих надписях, а так же обращать внимание на правила безопасного использования игрушек.

Например:

1. «Не рекомендовано детям до 3-х лет» — на игрушках, представляющих опасность для детей в возрасте до 3-х лет.

2. «Внимание! Пользоваться только под непосредственным наблюдением взрослых» на игрушках функционального значения, представляющих опасность для детей.

3. «Осторожно! Во избежание возможности запутывания ребенка снимите игрушку, когда ребенок начнет подниматься на руках и коленях!» — на игрушках, используемых в колыбели, детской кровати или коляске.

Нужно помнить о том, что экономить на детских игрушках ни в коем случае нельзя! Некачественные игрушки могут стать причиной травм и повреждений, отравлений токсичными веществами и возникновения аллергии у ребенка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24