Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приборы учета воды (установка, поверка, замена).

Оборудование помещений жилых домов и квартир в МКД приборами учета воды (счетчиками) обязанность собственников жилья, установленная законом.

Если жилое помещение не оборудовано приборами учета воды, собственнику необходимо приобрести его за свой счет.

Прибор учета должен быть зарегистрирован в государственном реестре средств измерений, иметь знак утверждения типа и индивидуальный номер, соответствующий номеру, указанному в его паспорте.

Ведение Государственного реестра средств измерений осуществляется ФГУП «Всероссийский научно — исследовательский институт метрологической службы». Такой Реестр находится на сайте: http://www.vniims.ru. На территории Российской Федерации допускаются к использованию индивидуальные приборы учёта только утвержденного типа. Утверждение типа ИПУ удостоверяется свидетельством, выдаваемым Росстандартом.

На приборе учета должна быть отметка об опломбировке с наложением на пломбах оттиска клейма государственного поверителя в техническом паспорте изделия.

Государственный метрологический контроль и надзор за выпуском, состоянием и применением средств измерений осуществляет Росстандарт.

При приобретении счетчиков, не забывайте, о том, что они могут выпускаться для различного диаметра труб, соответственно уточните, какой диаметр нужен именно Вам перед приобретением.

Установка приборов учета воды может быть осуществлена как силами собственника жилья (самостоятельно), так и путем привлечения специализированной организации на платной основе.

После установки счетчика собственнику жилого помещения необходимо обратиться в свою управляющую компанию (ТСЖ) или непосредственно в ресурсоснабжающуюорганизацию, предоставляющую услуги по водоснабжению для ввода приборов учета в эксплуатацию и их опломбирования, о чем должна быть сделана соответствующая отметка в техническом паспорте прибора учета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6