Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если разбил товар в супермаркете (магазине) случайно, кто несет ответственность и должен платить?

В соответствии с действующим законодательством, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

До этого момента все риски, связанные со случайной гибелью или повреждением товара, лежат на собственнике данного товара, то есть на продавце.

Соответственно, в такой ситуации момент передачи товара имеет большое значение. Таким образом, покупатель не обязан платить за товар, испорченный случайно. Для того, чтобы обязать потребителя заплатить за испорченный товар продавцу необходимо доказать, что потребитель нанес ущерб умышленно, данный факт должен быть доказан в судебном порядке.

Однако, не стоит забывать, что если товар был разбит не случайно, то оплатить все же придется. Так, например, если Вы поскользнулись на скользком полу магазина в результате чего повредили (разбили) товар, то Вы не обязаны платить за него. Однако, если Вы не смогли удержать товар, находящийся у Вас в руках, то в этом вина потребителя.

Стоит понимать, что в каждой ситуации, есть свои нюансы, которые исходя из конкретных обстоятельств дела можно истолковать по-разному как в пользу покупателя, так и в пользу магазина, соответственно, самый универсальный совет, который можно дать потребителю – это не оплачивать поврежденный товар сразу на кассе, даже если в этом есть Ваша вина, пусть продавец докажет это в суде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1