Меню
16+

Усть-Балейское муниципальное образование

18.10.2019 20:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает гражданам о необходимости соблюдения земельного законодательства

С января по сентябрь Управлением Росреестра по Иркутской области проведены 2 063 проверки соблюдения требований земельного законодательства. За прошедший период специалисты ведомства выявили 1 953 нарушения и привлекли к административной ответственности 1 828 лиц. Сумма выписанных нарушителям штрафов превысила 18 миллионов рублей.

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года в текущем году количество привлеченных к административной ответственности лиц увеличилось на четверть, количество выявленных нарушений – на 12%. При этом количество проведенных Управлением проверок выросло лишь на 7%.

Наиболее частым нарушением, которое выявляют земельные инспекторы Управления, остается самовольное занятие земельных участков. К такого рода нарушению относится увеличение площади земельного участка за счёт прилегающей территории, в том числе вынос за границы участка забора и построек. Самовольное занятие земельного участка или части участка предусматривает наложение штрафа в размере от 5 тысяч рублей на граждан; от 20 тысяч рублей — на должностных лиц; от 100 тысяч рублей — на юридических лиц.

Также довольно часто в ходе проверок выявляется нецелевое использование земельных участков. Примером таких нарушений являются случаи, когда на землях, выделенных под индивидуальное жилищное строительство, владелец участка начинает вести предпринимательскую деятельность. За использование земельных участков не по целевому назначению гражданину грозит штраф от 10 тысяч рублей, юридическому лицу — от 100 тысяч рублей.

«Для того, чтобы не стать нарушителями, владельцам земельных участков необходимо соблюдать несложные требования. Прежде всего, регистрировать права на земельные участки в установленном законом порядке. Также необходимо следить за тем, чтобы фактически используемая площадь участка не превышала площади, указанной в правоустанавливающем документе. Использовать земельные участки необходимо только по их целевому назначению», — рекомендует начальник отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Иркутской области Антон Кошкарев.

Также ведомство напоминает о необходимости своевременно устранять выявленные нарушения и в установленные сроки оплачивать назначенные за них штрафы.

В случае, если выявленное нарушение не будет устранено в установленный срок, это повлечет за собой наложение штрафа в размере от 10 тысяч рублей на граждан, от 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет — на должностных лиц, от 100 тысяч рублей — на юридических лиц.

Оплата штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, должна быть произведена не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. В случае неуплаты постановление о назначении административного наказания направляется судебному приставу–исполнителю. Это влечет за собой принудительное взыскание суммы штрафа с должника, арест его банковских счетов, ограничение выезда за пределы Российской Федерации. Принудительное взыскание денежных средств с нарушителя также будет сопровождаться взысканием судебным приставом–исполнителем исполнительского сбора в размере не менее 1 тысячи рублей.

Помимо перечисленных негативных последствий в отношении должника составляется протокол об административном правонарушении. Закон предусматривает для таких нарушителей наказание в виде штрафа в двукратном размере неуплаченной суммы, административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2